МИВК Многофункциональный
информационно-вычислительный
комплекс ОИЯИ

EN

Грид-инфраструктура

ГРИД является программно-аппаратной инфраструктурой, которая обеспечивает надежный, совместимый, повсеместный и недорогой доступ к вычислительным ресурсам большой мощности. Можно сказать это «виртуальный суперкомпьютер», который редставлен в виде кластеров, соединённых с помощью сети, слабосвязанных гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий. Грид с точки зрения сетевой организации представляет собой согласованную, открытую и стандартизованную среду, которая обеспечивает гибкое, безопасное, скоординированное разделение вычислительных ресурсов и ресурсов хранения информации, которые являются частью этой среды, в рамках одной виртуальной организации.

ГРИД-ВЫЧИСЛЕНИЯ

Это форма распределённых вычислений, с динамическим (во время исполнения приложений) выбором, разделением и интеграцией географически разнесённых автономных ресурсов по требованию с учётом их готовности, производительности и стоимости, а также конкретных вычислительных потребностей и политики организации. Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов. Грид-вычисления используются также в коммерческой инфраструктуре для решения таких трудоёмких задач, как экономическое прогнозирование, сейсмоанализ, разработка и изучение свойств новых лекарств.

ГРИД В ОИЯИ

Грид в ОИЯИ предназначен для обработки больших объёмов данных, поступающих с LHC (Большой адронный коллайдер, БАК). В ОИЯИ создано два ГРИД-сайта: ресурсный центр 1-го уровня (T1_RU_JINR) для эксперимента CMS и ресурсный центр 2-го уровня (JINR-LCG2) для экспериментов ATLAS, Alice, CMS, LHCb, STAR, BES, COMPASS и другие. Сайты полностью интегрированы в глобальную (мировую) грид-инфраструктуру проекта WLCG (Worldwide LHC Computing Grid).

Целевая аудитория

  • Сотрудники ОИЯИ члены Виртуальных Организаций
  • Члены Виртуальных Организаций проекта WLCG

Грид-сервис доступен в ЛИТ

  • Членам Виртуальных Организаций LHC